来信情况
信件标题 连房子都没国家还全民奔小康?
来信人 何建东 来信日期 2019-07-18
信件内容
本人系 连麦镇王华 乡 沙崀 村 第六 组村民
身份证号码是:441224199812107037,联系电话:18823781336,现无房居住,现有家庭成员 2 人,其中 2  属于农村人口。本人自幼随母居住外婆家,属无房村民,现需要建楼房一栋。占地面积80平方,用地属于旱耕地。
故此多次向连麦国土所申请遭否决,对方以保护农田耕地为由,又向县国土局反映情况,一直没有得到完满的解决,不了了之。请问县政府我连房子都没得住,国家奔小康是否忽悠农民。
办理结果
办理结果

   7月15日,连麦镇王华村村干部何正威带连麦镇自然资源所工作人员陈璞到现场(王华村沙崀)为用地申请者何建东地类核查,地类现状为旱地,土地规划为基本农田保护区,并明确答复何建东该地方不能建房。7月18日何建东母亲及外婆到镇自然资源所咨询,也就相关的法律法规作了详细的解释,并由陈璞和孔垚焜再次核查地类,由何建东外婆现场指认地块。

注;依据为《中华人民共和国土地管理法》三十六条,六十二条和《基本农田保护条例 》第十七条