来信情况
信件标题 关于对怀集县农民专业合作社补贴(助)相关问题的咨询
来信人 黄伟琪 来信日期 2019-05-30
信件内容
您好!
   本人黄伟琪是怀集县长林农产品种养专业合作社的法定代表人,农民合作社经怀集县市场监督管理局于2016年3月29日成立,主要从事水果种植,从2015年开始在怀集县大岗镇领岗村承租了170多亩农田种植贡柑,由于本人文化知识少,对中央及省市县对农业产业扶持政策不甚了解,向贵县政府以及农业局咨询中央、省、市、县对农民专业合作社的补贴(补助)具体政策,具体申报项目名称,申报程序及资料等。恳求详细指引答复。谢谢!
办理结果
办理结果

关于对黄伟琪咨询农民专业合作社补贴(助)相关问题的答复

黄伟琪:

您好!关于您咨询农民专业合作社的补贴(助)相关问题的信件已收悉,根据您咨询的问题,现答复如下:

一、关于农民专业合作社的补贴(助)有关政策

 根据《中华人民共和国农民专业合作社法》有关规定,农民专业合作社享有以下扶持政策:

第六十四条 国家支持发展农业和农村经济的建设项目,可以委托和安排有条件的农民专业合作社实施。

第六十五条 中央和地方财政应当分别安排资金,支持农民专业合作社开展信息、培训、农产品标准与认证、农业生产基础设施建设、市场营销和技术推广等服务。国家对革命老区、民族地区、边疆地区和贫困地区的农民专业合作社给予优先扶助。

县级以上人民政府有关部门应当依法加强对财政补助资金使用情况的监督。

第六十六条 国家政策性金融机构应当采取多种形式,为农民专业合作社提供多渠道的资金支持。具体支持政策由国务院规定。

国家鼓励商业性金融机构采取多种形式,为农民专业合作社及其成员提供金融服务。

国家鼓励保险机构为农民专业合作社提供多种形式的农业保险服务。鼓励农民专业合作社依法开展互助保险。

第六十七条 农民专业合作社享受国家规定的对农业生产、加工、流通、服务和其他涉农经济活动相应的税收优惠。

第六十八条 农民专业合作社从事农产品初加工用电执行农业生产用电价格,农民专业合作社生产性配套辅助设施用地按农用地管理,具体办法由国务院有关部门规定。

二、关于具体申报项目名称

具体扶持项目名称由中央、省、市每年根据当年扶持政策制定。

三、关于项目申报程序及资料

中央、省每年根据当年扶持政策和预算资金安排情况,向设区市、直管县农民专业合作组织主管部门(财政、农业或农工部)下达申报通知,明确申报条件、扶持内容、每县申报个数等内容。

符合申报条件的农民专业合作组织,在申报通知下达后可向县级主管部门提出申请,并及时提交相关材料,县级主管部门对材料的合规性、真实性进行审查,按照公开公平公正的原则确定县级上报合作社名单。

 

                                怀集县农业农村局

                                 2019年6月13日

 

(联系人:颜国豪,联系电话:5522394)